A resposta prática

A TrackDayPhoto dá a cada track day as suas próprias ofertas de fotos e vídeos, de fotografias individuais a coleções completas por piloto. A sua loja usa Stripe para pagamentos online por cartão. A captura verificada a 6 de setembro de 2026 listava seis galerias de eventos, 28.689 fotos e 4.675 vídeos. Os números das galerias e as ofertas podem mudar.

Explorar a loja pública da TrackDayPhoto

Seis galerias de eventos publicadas em quatro circuitos

Esta captura editorial da loja foi verificada a . Os números e os pacotes abaixo descrevem essa observação; cada fotógrafo gere o seu catálogo e as suas ofertas.

O catálogo reúne galerias de Jerez, Portimão, Navarra e Motorland. Cada listagem mostra as suas contagens de fotos e vídeos, o número de galerias de piloto e um preço de partida. Os clientes veem a dimensão da coleção antes de entrarem no seu evento.

Título do evento publicadoFotosVídeosGalerias por piloto
TMSR JEREZ 05-09-264.981984144
Portimao TMSR 30-08-264.856627139
Portimao TMSR 29-08-268.743904178
NAVARRA SPR 15-082.88287691
MOTORLAND TMSR 14-06-263.13163781
MOTORLAND TMSR 13-06-264.09664790

Jerez: escolher fotografias ou levar o conjunto completo

A galeria de Jerez apresenta 144 grupos de piloto, cada um com uma pré-visualização e contagens de média. Os clientes podem percorrer os cartões ou pesquisar o seu grupo, e depois ver as suas fotos e vídeos em conjunto ou por formato.

O grupo 2, por exemplo, contém 66 fotos e sete vídeos. As suas ofertas são uma foto selecionada por 15 €, cinco fotos selecionadas por 25 € ou o pacote completo de fotos e vídeos por 40 €. As opções de uma e cinco fotos deixam o cliente escolher fotografias da galeria; o pacote completo inclui toda a coleção do grupo.

Isto põe a escolha ao lado do próprio trabalho. Um piloto pode ver as fotografias antes de escolher uma favorita, montar um conjunto de cinco ou levar as fotos e os vídeos juntos. A oferta descreve tanto o preço como o que o cliente está a escolher.

A identidade da TrackDayPhoto, com pagamentos por Stripe

A loja tem o logótipo da TrackDayPhoto, a sua fotografia de eventos e o link para o Instagram. Os pilotos chegam ao catálogo de um fotógrafo e ficam dentro dessa identidade enquanto percorrem eventos e escolhem os seus média. A RaceLabs aparece como um pequeno crédito no rodapé da página inicial da loja.

As compras online por cartão seguem pelo fluxo de pagamento alojado do Stripe. A navegação por evento, as galerias por piloto e a seleção de pacotes formam a experiência da montra até ao pagamento. As ofertas de fotos e vídeos fazem parte da mesma coleção do evento, por isso o cliente pode considerar os dois formatos em conjunto.

Da preparação do evento às galerias por piloto

O fluxo RaceLabs ligado começa pelo agrupamento de todo o evento com assinaturas de piloto/veículo, seguido da revisão humana e das correções. O fotógrafo edita o trabalho selecionado, carrega os ficheiros preparados e depois publica a galeria.

Na fotografia de motos, a galeria por piloto liga essa preparação à visita do cliente. A coleção revista pelo fotógrafo torna-se o material que o piloto percorre, e os pacotes do evento definem as escolhas apresentadas ao lado.

Molde as ofertas para a sua própria fotografia

A TrackDayPhoto é uma referência concreta para fotógrafos que querem vender fotos e vídeos, com pacotes que podem variar entre eventos. Explore as galerias ligadas e depois discuta o seu próprio catálogo e as suas ofertas através do serviço de website RaceLabs.

O modelo base parte dos 600 €, suporta fotos e vídeos em resolução completa e inclui integração em menos de uma semana. O trabalho personalizado é orçamentado à parte. O armazenamento inclui o uso razoável, com o uso excecional cobrado por TB ao preço de mercado. A RaceLabs cobra 0 % de comissão de vendas e usa apenas uma nota discreta no rodapé; as comissões do fornecedor de pagamentos continuam a aplicar-se. A utilização da app e a configuração do website têm preços separados.